Critères d’évaluation par les pairs
Sources : MOOC MPSW
MPSW
– Critères d’évaluation par les pairs
Activité
à évaluer : scénario pédagogique
Critères à prendre en
compte
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Eclairage
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Pondération (sur 20)
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Note définitive
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Commentaire
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Objet et
contexte de formation
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Le contexte de formation est clairement défini :
mention de la discipline, du niveau, du public cible, des prérequis
pédagogiques (0,5 point pour chaque élément)
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2
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Objectifs
pédagogiques
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Les objectifs pédagogiques sont clairement indiqués,
sous la forme ‘à l’issue de ce cours l’apprenant sera en mesure de…’
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2
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Intégration
d’outils web 2.0
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Le scénario pédagogique inclut l’utilisation d’au
moins un outil web 2.0 (réseaux sociaux, outil de collaboration…)
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3
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Modalités
d’évaluation
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Les modalités d’évaluation sont clairement indiquées
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2
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Aspects pédagogiques
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Le scénario pédagogique décrit clairement les
activités à faire par les apprenants (activités individuelles, collectives,
collaboratives ?) et le rôle de l’enseignant.
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4
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Aspects
techniques
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Le scénario pédagogique inclut des indications techniques
(accès internet, utilisation de tablette…)
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1
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Déroulement
du cours ou d’une série de cours
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Le scénario pédagogique comporte une description
détaillée du déroulement d’un cours ou d’une série de cours (activités et
durée, qui fait quoi, ave quels supports…)
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4
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Cohérence
d’ensemble
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Le projet pédagogique est clairement exposé, les
objectifs, activités et modalités d’évaluation sont cohérents avec le niveau,
l’utilisation des outils web 2.0 est pertinente.
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2
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Total
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20/20
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../20
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